求出阴影部分的面积下面阴影部分的面积 要算式1.ABCD的边长是1cm,依次以A、B、C、D为圆心,以AD、BE、CF、

求出阴影部分的面积
下面阴影部分的面积 要算式
1.ABCD的边长是1cm,依次以A、B、C、D为圆心,以AD、BE、CF、DG为半径画出扇形图 2.单位cm
王ee强黄红 1年前 已收到2个回答 举报

007251 幼苗


AD=1
BE=BA+AE=BA+AD=1+1=2
CF=CB+BF=CB+BE=1+2=3
DG=DC+CG=DC+CF=1+3=4
阴影部分的面积=π*AD^2/4+π*BE^2/4+π*CF^2/4+π*DG^2/4
=(1*1+2*2+3*3+4*4)π/4
=15π/2
=23.55 平方厘米
阴影部分的面积=三角形面积+半圆面积(直径12cm)+半圆面积(直径16cm)-半圆面积(直径20cm)
阴影部分的面积=12*16/2+π*12*12/8+π*16*16/8-π*20*20/8=96 平方厘米


10

提升快 幼苗


1、S=1/4(1^2+2^2+3^2+4^2+)=15/2
2、1/2π×10^2-1/2×16×12=50π-96
1/2π(6^2+8^2)-(50π-96)=96


1