我科学还可以,自从上了初二学压强浮力,

我科学还可以,自从上了初二学压强浮力,
大家必须认真清晰地解答让我看懂,否则没分
1.甲和乙两个正方体放在水平桌面上,已知它们对地面的压强相等,甲和乙的密度之比是1:3,则它们底面积之比是( )
A.1:3 B.3:1 C.1:9 D.9:1
2.生产绿豆芽时,将绿豆倒入盛水的容器中,发现成熟饱满的绿豆沉入水底,干瘪、蛀虫的绿豆漂浮在水面上.下列说法中正确的是( )
A.飘浮在水面的绿豆受到的浮力小于所受的重力
B沉底的绿豆受到的浮力比飘浮在水面的绿豆受到的浮力小
C沉底的绿豆受到的浮力小于或等于所受的重力
D沉底的绿豆受到的浮力大于所受的重力
3.一密度均匀的实心物体悬浮在某一种液体中,若将此物体平均分成两块,并轻轻地取出一半,余下的一半在液体中( )
A将上浮
B将下沉
C仍然是悬浮
D以上情况都可能出现
XMMMLL 1年前 已收到1个回答 举报

wmm227 幼苗


1、对于长方体正方体圆柱体这些规则形状的固体,计算压强也可以用P=ρgh来计算.推导(P=F/S=G/S=mg/s=ρvg/s=ρh^3g/h^2=ρgh).所以本题中由压强相等可得:ρ甲gh甲=ρ乙gh乙 ρ甲h甲=ρ乙h乙 ρ甲:ρ乙=1:3所以h甲:h乙=3:1,底面积s=h^2,s甲:s乙=9:1 选择D
2、记住物体的浮沉条件:漂浮时物体所受浮力等于物体的重力.悬浮时物体所受浮力等于物体的重力.下沉物体所受浮力小于物体的重力.A.飘浮在水面的绿豆受到的浮力应等于所受的重力B沉底的绿豆受到的浮力比飘浮在水面的绿豆受到的浮力大(沉底的绿豆排开水的体积大)C沉底的绿豆受到的浮力小于或等于所受的重力正确D沉底的绿豆受到的浮力小于所受的重力.选择C
3、物体在液体中是漂浮还是悬浮还是下沉取决于物体密度和液体密度的关系.物体密度小于液体密度,会上浮直至漂浮于液面.物体密度等于液体密度,会悬浮.物体密度大于液体密度,会下沉.本题物体被切割后密度不变,所以仍然会悬浮.选择C
尽我所能,希望能看明白.


8