设随机变量xy相互对立 试证明D(x +y)=D(x)+D(y)

bookfeet 1年前 已收到1个回答 举报

huanfeiyansh 幼苗


相互独立的随机变量x,y满足
E(xy)=E(x)E(y)
所以他们的协方差,
Cov(x,y)=E(xy)-E(x)E(y)=0
所以D(x+y)=D(x)+D(y)+2Cov(x,y)=D(x)+D(y)


2