某太阳电池,白天利用太阳能发电将电能储存起来,夜晚供标有“24V 30W”的路灯照明.求

某太阳电池,白天利用太阳能发电将电能储存起来,夜晚供标有“24V 30W”的路灯照明.求
1.电路正常工作时的电流是多少?
2该太阳能电池最多可储存8.4X10的6次方J的电能,如果这些电能全部用来加热50kg
水,水的温度升高多少?《C水=4.2乘10*5j/
路人甲11 1年前 已收到1个回答 举报

leishi1983 幼苗


官方回答:
1求工作电流:P=U*I
I=P/U=30W/24V=1.25A
2求t1-t0:
这过程涉及一个放电深度,一般太阳能蓄电池的放电深度为70%,且用这些电能来加热水的话,加热系统损耗最低要20%,即其加热效率一般为80%.水的比热为4200J/(千克摄氏度).故:
t1-t0=8400000*70%*80%/50/4200=22.4摄氏度.
请加分!


10