一个等边三角形的面积为4倍的根号3,求它的边长

duanhongwei1010 1年前 已收到4个回答 举报

蓝棱 幼苗


等边三角形面积等于√3/4*边长平方.边长平方=4√3÷(√3/4)=16,边长=4. 过A作AD⊥BC于D,
∵ΔABC是等边三角形,设AB=X(X>0),
∴BD=1/2X,∴AD=√3/2X,
SΔABC=1/2BC*AD=1/2*X*√3/2X
=√3/4X^2,
∴√3/4X^2=4√3,
X=4.


3

meng_66 幼苗


设边长为a,底边的高是h = 二分之根号三乘以a,所以说面积是四分之根号三乘以a的平方,所以说边长a = 4


2

苹果晃荡 幼苗


因为边长为2的等边三角形根据勾股定理得出高为根号3 根号下2的平方减(2除2)的平方 所以它的面积为根号3 而4倍根号三等于2的平方乘根号3 所以题目中的正三角形的边长是边长为2的正三角形的2倍 所以它的边长是2乘2等于4


2

鱼芋 幼苗


面积为 四倍根号三,底乘高为 八倍根号三,设边长为x通过三角函数求高为 二分之根号三x。可以求出边长为4


2