(2011•盐城) 直接写出结果:

(2011•盐城)
直接写出结果:
2.4×3=______
0.52+0.8=______ 3÷15=
[1/5]
[1/5]
1-0.4=______ 0.35+0.18+0.65=______ [2/5
×
5
8]=
[1/4]
[1/4]
[6/7]÷3=
[2/7]
[2/7]
[1/2]÷[3/4]=
[2/3]
[2/3]
[5/6]-[3/4]=
[1/12]
[1/12]
15×([2/5]-[1/3])=______.
卡卡八八 1年前 已收到1个回答 举报

用刀高手 花朵


解题思路:本题根据小数、分数的加法、减法、乘法、除法及四则混合运算法则计算即可.其中算式“0.35+0.18+0.65”可据加法交换律及结合律计算,算式“15×([2/5]-[1/3])”可据乘法分配律计算.

2.4×3=7.2 0.52+0.8=1.32 3÷15=[1/5]
1-0.4=0.6 0.35+0.18+0.65=1.18 [2/5×
5
8]=[1/4]
[6/7]÷3=[2/7] [1/2]÷[3/4]=[2/3] [5/6]-[3/4]=[1/12]
15×([2/5]-[1/3])=1

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的简便计算;小数乘法.

考点点评: 本题为直接写得数,在保证做题质量的同时,要注意提高运算速度.


1