一个车轮的半径是0.33米,如果车轮每分钟转动100周,车轮每分钟前进多少米?

把忧伤mm 1年前 已收到3个回答 举报

qimai 幼苗


因为车轮是圆形的物体,所以它的周长为C=2πr,即是C=2πx0.33,车轮一分钟转动一百周,就应该再乘以100,即是C=2πx0.33x100=66π=66x3.14=207.24(米),最后算出的结果就是车轮一分钟转动一百周207.24(米)


1

假未yy 幼苗


207.24


2

shaomai0910 幼苗


先计算车轮周长 既3.14*2*0.33=2.0724米 所以每分钟前进100*2.0724=207.24米


0