新江县新开通的公共汽车实行两种票制,普通车票每张2元,通票每张5元.有一天售票员统计车票收入时,发现这天共有乘客880人

新江县新开通的公共汽车实行两种票制,普通车票每张2元,通票每张5元.有一天售票员统计车票收入时,发现这天共有乘客880人,通票收入比普通车票收入多1740元.问这天购买通票的有多少人?
kele8041 1年前 已收到2个回答 举报

被遗忘的感情 花朵


解题思路:设这天购买通票的有x人,则通票收入为5x元,根据“这天共有乘客880人”,得出购买普通车票的有(880-x)人,则普通车票收入2(880-x)元,再根据“通票收入比普通车票收入多1740元”,列方程解答即可.

设这天购买通票的有x人,则购买普通车票的有(880-x)人,
5x-2(880-x)=1740,
5x-1760+2x=1740,
7x=3500,
x=500;
答:这天购买通票的有500人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,设出未知数,找出数量关系等式,再根据数量关系等式解答.


7

sonoro 幼苗


设购买通票乘客为X人、则普通票乘客为(880-X)人
5X- 2 *(800-X)= 1740
5X - 1760 +2X = 1740
7X = 3500
X= 500 人
答:今天有500人购买了通票。
倒推:
500* 5 - 2*(880-500)= 1740


1