两筐西瓜共84个,第一筐卖出1/5,第二筐卖出3/7,这时两筐剩下的西瓜个数相等.原来每筐各有多少个西瓜?

yangcheng45 1年前 已收到2个回答 举报

无影无踪-77 幼苗


设第一筐有x个西瓜,则第二筐有(84-x)
x-1/5x=(84-x)-3/7(84-x)
4/5x=4/7(84-x)
28x=20(84-x)
28x=1680-20x
所以x=35
答:原来每筐各有35个西瓜和49个西瓜.


6

sunis 幼苗


原来每筐各有x,y个西瓜
x+y=84
x(1-1/5)=y(1-3/7)
x=35
y=49


2