数学题4题,需算式说明.1、底面直径和高相等的圆柱的侧面展开是正方形.这句话是对是错?2、一个圆柱的侧面展开得到一个正方

数学题4题,需算式说明.
1、底面直径和高相等的圆柱的侧面展开是正方形.这句话是对是错?
2、一个圆柱的侧面展开得到一个正方形,则圆柱的高是底面半径的( )倍.
3、森林公园的一个亭子里有8根同样的圆柱,底面直径是40cm,现在将这些圆柱全部涂上油漆,涂油漆的面积是多少?
4、某建筑队挖一个圆柱形水池,水池深12m,底面半径是深的2分之1,在水池的底面和侧面需要抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少m²?如果每平方米用水泥2.4kg,一共需要水泥多少kg?
cmb999 1年前 已收到4个回答 举报

susu20050520 幼苗


1.错 底面周长和高相等才是
2.2π C=2πr=h
3.8*3m*0.4m*π =9.6πm^2
4.底面半径6米,直径12米,侧面积12πm*12m=144πm^2,底面积36πm^2,总面积180π平方米
要水泥约1356.5千克


4

小妖雨雨 幼苗


1、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。那么有多少人两个小组都不参加?
2、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人。那么语文成绩得满分的有多少人?
3、50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让...


2

qqtea 幼苗


1 、是错误的 因为在求底面周长时应要乘于π,所以当底面直径和高相等时,不可能侧面展开是正方形。
2 、2π倍 正方形的边相等,底面周长=圆柱的高 利用公式 周长=直径×π 直径=半径×2
3、如果俩个底面都被遮住了的话 40π×3×8
4、因为只有一个底面 (6²×π+12π×12)×2.9...


1

诗家天子 幼苗


1、错
2、2π
3、一个圆柱的侧面积为 40π*3
8个圆柱的侧面积为 40π*3*8
这题我不太确定要不要涂上下底面积,如果是我答,就只算侧面积了。你可以参考
4、半径R=6m
涂水泥面积为 6*6*π + 2*π*6*12
需要水泥为 2.4 *( 6*6*π + 2*π*6*12 )...


0