计算题(物理)图片只能发一张,图是一个电压表测一个灯泡(并联),其余串联(一个滑动变阻器,电源,开关,还有一个电流表)

sss16 1年前 已收到2个回答 举报

傻儿师长乱日北 幼苗


真不好答:
他俩是不是串联?电压表测小灯泡两端电压?
如果是,假设小灯泡阻值不变,当R滑=0Ω时,
I=U总/R灯=U总/U额/I额=6V/(2V/0.5A)=1.5A
U=U总=6V
当R滑=20Ω时,
I=U总/R总=U总/(R灯+R滑)=6V/(4Ω+20Ω)=0.25A
U=I×R灯=0.25A×4Ω=1V
∴电流表示数变化范围是0.25A~1.5A
 电压表示数变化范围是1V~6V

1年前 追问

1

sss16 举报

这是这道题的图

BB我爱你 幼苗


电路图,有木有??


2