(3/3) mol·L - D.该温度下加入等体积pH=12的NaOH溶液,即可恰好完全中和

散人不散 1年前 已收到3个回答 举报

lhfsh 幼苗


加入盐酸后,水的电离可以忽略,所以温度降低pH不变.
pH=2则c(H+)=10^(-2)=0.01mol/L
水电离产生的c(H+)=c(OH-)=10^(-12)/0.01=10^(-10)mol/L
应加入物质的量浓度为0.01mol/L的NaOH溶液,即pH=12
选D


4

大螃蟹2001 幼苗


纯水pH=6 水的温度是100度
A 正确
B.pH=2 正确
C.该溶液中水电离产生的 c (H + )=10*-10 100度的水pKw=12
水电离的为10*-2 正确
D不正确 应为温度为100度 pKw=12
应该用pH=10的NaOH溶液中和


1

野火轻轻地烧 幼苗


D 明显错了、纯水的PH=6 说明温度在100摄氏度。 SPT下强酸强碱等体积混合时PH=14 则恰好反应、现在不是SPT 则D错了、


0