小化华发现家里电能表的示数在40min内变化了1.2KW·h,则他家用电器的实际功率是多大?如果电能

小化华发现家里电能表的示数在40min内变化了1.2KW·h,则他家用电器的实际功率是多大?如果电能
表能正常工作的最大电流为10A,那么电路中还能不能再接入一个额定功率为800W的电饭锅?
文子jimi 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


P=W/t=1.2KWh/(40÷60)h=1800W P=UI=220Vx10A=2200W 2200W-1800W=400W<800W ∴不能


2

风遗言 导师


他家的电器功率是1800w 他家的最大功率是2200w,如果再加入一个800w的电饭锅的话是不行的!会烧保险丝


0