(2010•双阳区)______÷32=1÷[8/7][8/7]=[7/8]=21:______=______%

protoss31 1年前 已收到1个回答 举报

暗七对 幼苗


解题思路:解决此题关键在于[7/8],[7/8]用分子除以分母得小数商为0.875,0.875可改写成87.5%,[7/8]可改写成1÷
8
7
和7÷8,7÷8被除数与除数同乘以4改写成28÷32,[7/8]也改写成7:8,进一步把前项与后项同乘以3改写成21:24.

28÷32=1÷[8/7]=[7/8]=21:24=87.5%.
故答案为:28,[8/7],24,87.5.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


4