第一和第四帮我详细解释,具体点,第18题

sealife 1年前 已收到2个回答 举报

y203399 幼苗


18.BD
1个从n=4能级向基态跃迁可发出3种不同频率的光 A错
由 F=Ke^2/r^2=mv^2/r EK=0.5mv^2=Ke^2/2r EP=-Ke^2/r B正确
a粒子穿透本领最弱 C错
紫外线频率大于紫光频率 D正确

1年前 追问

3

sealife 举报

三种分别是那三种?

举报 y203399

一个4-3 3-2 2-1 三种

sealife 举报

亲那4-3.4-2.4-1.3-2.3-1.2-1六种是什么情况呢

sealife 举报

为什么不是4-3.4-2.4-1的情况呢

举报 y203399

那是一群不是一个题中明显是一个氢原子。即使是一群也是6种A也错

sealife 举报

哦,原来如此,一群和一个不同的,

举报 y203399

还有问题吗?可以解答。

sealife 举报

这种4-3.4-2.4-1是什么情况呢

sealife 举报

谢谢哦,

举报 y203399

再见

sealife 举报

你好,最后一个问题, 这种4-3.4-2.4-1是什么情况呢

举报 y203399

这种4-3.4-2.4-1肯定是一群,不可能4到3后又回去,回去是需要光照的

sealife 举报

嗯嗯

举报 y203399

还有事吗?

sealife 举报

懂了,真心感谢哈

举报 y203399

祝学习好。

yjb611 幼苗


A:4-3 3-2 2-1总共就只有三次过程
D:光电效应发生的原因是金属表面的电子吸收外界的光子, 克服金属的束缚而逸出金属表面,紫外线提供的能量比紫光多,所以必然跃迁


2