谁能帮我详细解释一下滴水法测重力加速度的道理?

谁能帮我详细解释一下滴水法测重力加速度的道理?
不是还有水滴声传到人耳的时间了吗?
天使之约668 1年前 已收到3个回答 举报

xuyong_1127 幼苗


调节水龙头阀门,使水滴按相等时间滴下,用秒表测出n个(n取50—100)水滴所用时间t,则每两水滴相隔时间为t′=t/n,用米尺测出水滴下落距离h,由公式h=gt′2/2可得g=2hn2/t2.
和一般的测重力加速度差不多 都是利用自由落体运动


9

xjf888 幼苗


滴水法测重力加速度的过程是这样的,让水龙头的水一滴一滴的滴在其正方的盘子里,调整水龙头,让前一滴水滴到盘子时后一滴恰好离开水龙头,测出几滴水落到盘中的总时间t,用刻度尺量出水龙头到盘子的高度差h,即可算出重力加速度.
由公式h=gt′2/2可得g=2hn2/t2
这样就可以避免声速的影响了...


1

生于1976 幼苗


如果你还问 有传到耳朵 的距离产生的时间
那么你算没算 你看到水滴落地到你反映的时间
人的反映可是有一定时间的啊
物理
很多题都是粗略的估算
你要是上了大学就知道了
很多复杂的问题 都是要 尽量的往简单的方向去想。把没有必要的尽量排出。非线性化的尽量线性化。
不过高中物理都是线性的,不用怕。
记住不要钻到牛角尖里
更不要因为这...


1