谁能帮我写一篇数学小论文(6年级)

mgjgyg 1年前 已收到1个回答 举报

周麟 花朵


篮球场上的数学
一个星期天的早晨,我和我的朋友一起去打篮球.
过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息.突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同?”
大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来.时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来.”我知道,就算他有草稿也未必做得出来.
我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上.”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说.我俩都笑了.
通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有.从此,我就更加喜欢数学了
——————————————————————————————————
奇 妙 的 水 位
在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个既生动又引人深思的数学题.我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目.这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:在一个游泳池内,有一艘小船,上面有许多石头,现在把石头全部从船里扔到水中,请问,游泳池内的水位会上升、下降,还是不变?
乍一看题目,我便疑惑不这道题似乎和数学沾不上一点关系啊!这下该怎么做呢?我不气馁,努力思考,不一会儿便理出了头绪:当石头扔到水中后,船的重量减轻,便会上浮,水位也会下降,但石头在水中占了一部分空间,水位又要随之上升.因为这都是同一堆石头,所以上升与下降的幅度也应该一致,水位当然保持不变啦!可爸爸看了,却说是下降,我很不服气,决定与他打个赌.
可是,用什么来证明我的猜想正确与否呢?这时,抽象的想象就没有真实的操作好了.于是,我便在爸爸的协助下作了一个实验:由于我能力有限,没法从外面搬来一个游泳池,也没法去造一艘小船,只好把题中的条件按比例缩小了.游泳池变成塑料盆,小船变成肥皂盒,石头则变成了五块橡皮.我先在塑料盆里倒进一些水,再把装着五块橡皮的肥皂盒放入水中,然后用直尺量出水位是20厘米.最关键的时刻到了,我把五块橡皮小心翼翼地从肥皂盒中取出,再全部投入水中,最后用直尺量出水位——天哪!竟然只有18厘米,是下降了!我错了!
虽然事实证明,水位是下降了,但我还是丈二和尚——摸不着头脑:这水位怎么会下降呢?
我苦思冥想了好长时间,草稿纸上全是一幅幅演示图,可我还是一筹莫展.我急得团团转,可越急脑子越乱,反而想不出了.就当我即将放弃的时候,我突然想起了数学家陈景润孜孜不倦,夜以继日算题目的故事,血液中仿佛充斥着一股勇往直前的力量,任何困难都挡不住我.果然,不出半小时,这道题我终于想通了:当石头在船上时,上升水的重量=石头的重量,而石头的密度比水大,因此同等重量的水和石头,水的体积大于石头的体积.当石头被投进水中后,水便下降了石头的重量,而石头在水中要占空间,因此,石头扔进水中后,水上升的体积=石头的体积.而同等体积的水和石头,水的重量小于石头的重量.综合以上几点,得到:石头扔下去后,水位下降的重量大于石头的重量,水位上升的重量小于石头的重量,也就是下降的水的重量大于上升的水的重量,于是下降的水的体积便大于上升的水的体积,水位当然下降了.就这样,一道难题便迎刃而解了.
其实,仔细观察,这道题与数学密不可分,其中的体积、重量、密度,都属于数学的范畴之内.你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧


4