某商店进货价降低8%,而售价保持不变,结果使商店的利润可提高10%,问原来利润率是百分之几?

明月心空317 1年前 已收到4个回答 举报

blog_awin 春芽


解题思路:可以设商店的进货价为m,售价为n,利润=
售价-进价
进价
×100%
,根据题意,找出等量关系,列出方程,用m表示出n,然后求得原来的利润率.

可以设商店的进货价为m,售价为n,
由题意得,[n-m/m×100%+10%=
n-0.92m
0.92m]×100%,
解得,n=1.15m,
所以原来的利润率:
n-m
m×100%=
1.15m-m
m×100%=15%.

点评:
本题考点: ["列代数式"]

考点点评: 本题考查了根据实际问题列代数式,把问题中与数量有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式.解题的关键是读懂题意,正确表达.


8

小广广 幼苗


设原经货架是x元,售价是y元
[y-(1-8%)x]/(1-8%)x-(y-x)/x=10%
(y-0.92x)/0.92x-(y-x)/x=10%
[y-0.92x-0.92*(y-x)]/0.92x=10%
0.08y/0.92x=10%
0.08y=0.1*0.92x
y/x=1.15
原来利润=(y-x)/x=y/x-1=1.15-1=0.15=15%


0

longfenghero 幼苗


设原来进价为x 售价为y
根据利润提高百分之十 可以找到关系式:(y-x)*(1+0.1) = y-0.92x 解方程得到 y=1.8x
所以原来利润即为:1.8x-x
-----------=80%
x


0

毛细110 幼苗


原利润X
则有:(1-X)*8%=10%
得出:X=-0.25
题有问题


0