某商店进货价降低8%,而售价保持不变,结果使商店的利润可提高10%,问原来利润率是百分之几?

月光下的小屋008 1年前 已收到1个回答 举报

antigod1 春芽


解题思路:可以设商店的进货价为m,售价为n,利润=
售价-进价
进价
×100%
,根据题意,找出等量关系,列出方程,用m表示出n,然后求得原来的利润率.

可以设商店的进货价为m,售价为n,
由题意得,[n-m/m×100%+10%=
n-0.92m
0.92m]×100%,
解得,n=1.15m,
所以原来的利润率:
n-m
m×100%=
1.15m-m
m×100%=15%.

点评:
本题考点: ["列代数式"]

考点点评: 本题考查了根据实际问题列代数式,把问题中与数量有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式.解题的关键是读懂题意,正确表达.

1年前 追问

7