运动学问题 有点迷糊质量为m的物体有一个初速度v0, 受到一个阻力影响做减速直线运动, 阻力与物体的运动速度有关f=bv

运动学问题 有点迷糊
质量为m的物体有一个初速度v0, 受到一个阻力影响做减速直线运动, 阻力与物体的运动速度有关f=bv, 试问这个物体运动路程与时间的关系式...
符英生 1年前 已收到4个回答 举报

Andrew_shenggao 幼苗


由动量定理:
mdv=-bvdt
两侧做定积分:
v=v0 e^(-bt/m)
再对上式积分,并代入初值条件,得
x=(mv0/b)[1-e^(-bt/m)]


7

king831016 幼苗


牛顿第二定律:a=F/m=bv/m
速度=加速度积分: v=∫adt=∫bvdt = bvt +C(t=0是,a=0)
所以:v=Vo+bvt 导出v
路程=速度积分: S=∫vdt 带入v
自己算一下,看对不对


2

zwnl 幼苗


  • 由牛顿定律:f=-bv=mdv/dt

    分离变量 -bdt=mdv/v

    左右同时积分 -b∫dt=m∫dv/v 左边从0到t积分,右边从v0到v积分

    得到: -bt=mlnv/v0 即 v=v0e^-bt/m

    再由 v=dx/dt dx=vdt ∫dx=∫(v0e^-bt/m)dt

    积分得路程与时间关系式: x=(v0m/b)(1-e^-bt/m)


2

尘网了了 幼苗


阻力与物体的运动速度关系为:f=bv,且阻力总是与运动方向相反,应取负值,则 a=f/m=- bv/ m
代入匀变速直线运动公式s=v0 t + 0.5at^2 = v0 t - 0.5 bv/m t^2这么做不对 这不是个匀加减运动 加速度要随着v的变化而变化的 0.5at^2是在匀变速下推出的公式...


0