当x=5时,代数式3分之4x-8的值是___;当x=___时,代数式3分之3x-8的值是-三分之一.

消费者2006 1年前 已收到3个回答 举报

hukouppp 幼苗


当x=5时,代数式3分之(4x-8)的值是_4__;当x=_7/3__时,代数式3分之(3x-8)的值是-三分之一.


3

旭日西沉 幼苗


53


2

封狼居 幼苗


当x=5时
4x-8
=4×5-8
=20-8
=12
∴当x=5时,代数式3分之4x-8的值是_12__

3x-8=-1/3
3x=-1/3+8
3x=23/3
x=23/3÷3
x=23/3×1/3
x=23/9
∴当x=_23/9__时,代数式3分之3x-8的值是-1/3


1