1.建筑工地运来一批水泥,第一天用去总数的40%,第二天比第一天少用九吨,此时还剩17.5吨,这批水泥原来有多少吨?

1.建筑工地运来一批水泥,第一天用去总数的40%,第二天比第一天少用九吨,此时还剩17.5吨,这批水泥原来有多少吨?
2.生产一批零件,要求合格率必须达到98%,在生产的1600个零件中,最多只能出现多少次品?
kanxiaobo 1年前 已收到1个回答 举报

2201050316 花朵


1、水泥总算=(17.5-9)/(1-0.4-0.4)=42.5吨。
2、只能出现次品数=1600*(1-0.98)=32个


8