电源电压U=3V,两电阻串联R1=2欧,R2=3欧,电压表测两端的电压,电压表示数是多少

投井下石65 1年前 已收到5个回答 举报

ocean_jx 幼苗


先求出电流:I=U/R=U/(R1+R2)=3V/5欧=0.6A.既可求出R1两端的电压:U=IR=0.6A*2欧=1.2V;R2两端的电压:U=IR=0.6A*3欧=1.8V.


8

huaxiao214 幼苗


若测电源电压U=3V,若测R1则U1=1.2V若测R2则U2=1.8V


2

错了错了错了错了 幼苗


表述不清。如果是指测电池两端电压,那么是3V,因为没有考虑电池的内阻,电池两端电压等于电池的电动势


2

weiliyin 幼苗


考虑电源内阻不?如果有内阻,外面的电压小于3V,其他的欠条件,待定!


1

qiuzi09 幼苗


电压表测得是谁的电压,我们知道这个电路的电流时U/R =3/5=0.6 A,如果是R1=0.6乘以2=1.2,如果是R2=0.6乘以3=1.8V。如果是电源电压就是3V。


1