一个长50厘米,宽40厘米、深30厘米的长方体水箱装满水.

一个长50厘米,宽40厘米、深30厘米的长方体水箱装满水.
如果在里面放入一块棱长8厘米的正方体石块,那么将会溢出多少立方厘米的水?
happymap 1年前 已收到7个回答 举报

492275197 幼苗


溢出水的体积=正方体石块的体积
正方体石块的体积:8*8*8=512 立方厘米
将会溢出512立方厘米的水


7

spring67 幼苗


512立方厘米的水,就是石块的体积,这是阿基米德原理


2

cat_oo 幼苗


应该就是石头的体积阿 512


2

义工探索者 幼苗


就是正方体石块的体积呗~~笨
也就是8x8x8=512立方厘米


1

zzylxj 幼苗


原来水箱水是满的
所以,溢出水的体积就等于石块的体积
8*8*8=512立方厘米


1

ac789000 幼苗


8×8×8=512(cm3)


0

tm122x 幼苗


5l2立方厘米


0