计算下面各题,能简便的要简便运算

计算下面各题,能简便的要简便运算
2700÷4÷2536×101-3628.56-3.14-6.86
4.25+67+5.75+133200-(132+1080÷36)(612-12)÷(23-13)
小星星豆 1年前 已收到1个回答 举报

Slan2006 花朵


解题思路:(1)运用除法的性质简算.
(2)运用乘法分配律简算.
(3)运用减法的性质简算.
(4)运用加法交换律与结合律简算.
(5)先算括号内的除法,再算括号内的加法,最后算括号外的.
(6)两个括号同时计算,最后算除法.

(1)2700÷4÷25
=2700÷(4×25)
=2700÷100
=27

(2)36×101-36
=36×(101-1)
=36×100
=3600

(3)28.56-3.14-6.86
=28.56-(3.14+6.86)
=28.56-10
=18.56

(4)4.25+67+5.75+133
=(4.25+5.75)+(67+133)
=10+200
=210

(5)200-(132+1080÷36)
=200-(132+30)
=200-162
=38

(6)(612-12)÷(23-13)
=600÷10
=60

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


1