经过抛物线 的焦点,且方向向量为 的直线 的方程是(   ) A. B. C. D.

经过抛物线 的焦点,且方向向量为 的直线 的方程是()
A. B.
C. D.
raingarnett 1年前 已收到1个回答 举报

ss西门町 花朵


经过抛物线 的焦点,且方向向量为 的直线 的方程是()
A. B.
C. D.
B

抛物线y 2 =4x的焦点为(1,0),方向向量为

-的直线l的斜率为 -2,
故直线l的方程是 y-0=-2(x-1),即 2x+y-2=0,
故选 B.


7