一个物体重为88.2N,将其放入密度为0.8*10(3次)kg/立方m的某种液体中禁止,浮力为78.4N.若将其放入水中

一个物体重为88.2N,将其放入密度为0.8*10(3次)kg/立方m的某种液体中禁止,浮力为78.4N.若将其放入水中静止,则受到的浮力为多少N?
Gevin_xia 1年前 已收到2个回答 举报

ddtljj 幼苗


因为G=88.2N,F浮=78.4N,重力大于浮力,根据物体的浮沉条件可知,物体完全浸没,此时V排=V物
再根据阿基米德原理F浮=pgV 排,可求出V排=78.4N/(0.8×10^3kg/m^3×9.8N/kg)=0.01m^3
物体的质量m=G/g=88.2N/(9.8N/kg)=9kg
则物体的密度p=9kg/0.01m^3=0.9×10^3kg/m^3,即物体的密度小于水的密度,根据物体的浮沉条件可知, 当将其放入水中时处于漂浮状态,此时物体受到的浮力等于物体的重力.
即,F浮=G=88.2N


8

ilovechopard 幼苗


88.2牛 等于重力 此时物体漂浮


0