高等数学中: 函数y=(x+1)/x²的单调增加区间为( )

高等数学中: 函数y=(x+1)/x²的单调增加区间为( )
stlouisy 1年前 已收到4个回答 举报

whq123123 幼苗


函数定义域为
x≠0
先求导
y'=(1/x+1/x²)'
=-2/x³-1/x²
=-(x+2)/x³
由y'>0得
-2<x<0
故函数y=(x+1)/x²的单调增加区间为[-2,0).

1年前 追问

2

stlouisy 举报

x为什么要小于零

举报 whq123123

y'>0 即 -(x+2)/x³>0 注意到 x²≠0 故两边可同时乘以-x²,即有 (x+2)/x<0 从而 (x+2)、x异号,不等式等价于 (x+2)x<0 结合二次函数图象可得 -2<x<0 很高兴为您解答,祝学习进步! 欢迎继续追问、交流! 如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

深蓝不是天 幼苗


【-2,0)求导可以得到


3

601005 花朵


y=(x+1)/x^2=1/x^2+1/x
y'=-2/x^3-1/x^2=-(2+x)/x^3>0
即有-2即单调增区间是(-2,0)


2

jagta 幼苗


(-2,0)


1