原长分别为L1和L2、劲度系数分别为k1和k2的轻质弹簧竖直悬挂在天花板上

原长分别为L1和L2、劲度系数分别为k1和k2的轻质弹簧竖直悬挂在天花板上
劲度系数分别为k1和k2的轻质弹簧竖直悬挂在天花板上.两弹簧之间有一质量为m1的物体,最下端挂着质量为m2的另一物体,整个装置处于静止状态.若用一个平板把下面的物体竖直缓慢的向上托起,直到两个弹簧的总长度等于两弹簧的自然长度之和,求此时天花板对弹簧作用力F为多大?这时平板受到下面物体m2的压力
讲的要清清楚楚,不准百度一下复制黏贴,百度上已有的我都看过了,都说的不清不楚,抄个答案还凑合,理解起来根本不行.
晶城之恋 1年前 已收到1个回答 举报

伊其老汉 幼苗


两个弹簧的总长度等于两弹簧的自然长度之和,说明一伸长x一压缩且伸长等于压缩.下面的压缩上面的伸长.
对m1的受力分析.重力向下.上面弹簧的拉力向上F1=k1x 下面弹簧向上的弹力F2=k2x
于是 F1+F2=m1g 且F1/k1=x=F2/k2 F1+F1k2/k1=m1g
F1=k1m1g/(k1+k2) F2
天花板对弹簧作用力F等于上面弹簧的拉力F1=k1m1g/(k1+k2) .
对m2受力分析
重力向下.上面弹簧的压力向下F2.下面的板支持力向上N
N=m2g+F2=m2g+k2m1g/(k1+k2)


10