如果一个反比例函数的图像经过点(-2,5).(-5,n),求这个函数的解析式和n的值.

如果一个反比例函数的图像经过点(-2,5).(-5,n),求这个函数的解析式和n的值.
还有一题
反比例函数y=mx+n的图像有一个交点A(-3,4),且一次函数的图像与x轴的交点到原点的距离为5.
(1)分别确定反比例函数与一次函数的解析式.
(2)设一次函数与反比例函数图像的另一个交点为B,试判断∠AOB(O为平面直角坐标系原点)是锐角,直角还是钝角?并简单说明理由
hh宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

狗仔宝宝 幼苗


1.解设y=k/x,把(-2,5)代入得k=-10
所以y=-10/x
把(-5,n)代入
得n=2
2.是一次函数y=mx+n,反比例函数设为y=k/x吧
因为反比例函数y=k/x过(-3,4),所以4=k/(-3),所以K=-12
y=-12/x.
一次函数的图象与轴的交点到原点的距离为5.有两种情况:
1:一次函数的图象与x轴的交点到原点的距离为5时
则y=mx+n过(-3,4),(5,0)两点,4=(-3)m+n 0=5m+n.
得m=-1/2 n=5/2.
所以y=-1/2x+5/2
2.一次函数的图象与y轴的交点到原点的距离为5时
则y=mx+n过(-3,4),(0,5)两点.4=(-3)m+n ,5=n
可得m=1/3 n=5
所以y=1/3x+5


10

seestars 幼苗


1.设y=k/x,把(-2,5)代入得k=-10,
所以y=-10/x,
再把(-5,n)代入得n=2.
后一道题缺字。 此句“反比例函数y=mx+n的图像有一个交点A(-3,4),”不通。


2

魏致远 幼苗


.设y=k/x,把(-2,5)代入得k=-10,
所以y=-10/x,
再把(-5,n)代入得n=2.
因为反比例函数y=k/x过(-3,4),所以4=k/(-3),所以K=-12
y=-12/x.
一次函数的图象与轴的交点到原点的距离为5。有两种情况:
1:一次函数的图象与x轴的交点到原点的距离为5时
则y=mx+n过(-3,4),...


0