一个反比例函数的图像经过点A(1,3),O是原点,该反比例函数解析式是y=3/x

一个反比例函数的图像经过点A(1,3),O是原点,该反比例函数解析式是y=3/x
(1)点B是反比例函数图像上一点,过点B做BC⊥X轴于C,做BD⊥y轴于D,四边形OCBD的周长为12,求OB长
(2)作直线OA交反比例函数图像于点A’,在反比例函数图像上是否存在点P(记横坐标为m)使得△APA'面积为2m?若存在,求P的坐标,若不存在,请说明理由
lshm7796 1年前 已收到3个回答 举报

支陇泉 幼苗


(1)假设B在第一象限(第三象限一样)B(x,y),
则有2x+2y=12 y=3/x ,解得x=3±√6 y=3-√6或3+√6
OB=√x^2+y^2=√30
(2)存在
A’(-1,-3) AA’所在直线方程为y=3x
AA’=2√10,P坐标为(m,3/m)
点P到直线 AA’的距离d=|3m-3/m|/√(1+3^2)=|3m-3/m|/√10
面积S=1/2*2√10*|3m-3/m|/√10=|3m-3/m|=2m
①3m-3/m〉0时,m∈(-1,0)∪(1,+∞)
3m-3/m=2m 解得m=√3(-√3不合题意,舍去)
②3m-3/m〈0时,m∈(-∞,-1)∪(0,1)
3m-3/m=-2m 解得m=√15/5(-√15/5不合题意,舍去)


9

风菱儿 幼苗


1)设y=k/x 将(1,3)带入的k=3
∴y=3/x
(2)2m>0 m>o ∴P点在第一象限
①当0 求出PA'的解析式 再求出C的坐标 列方程求解
S△APA'=S△PAC+S△A'AC
②当m<1时,过P做PD‖x轴,交AA'于D
...


2

你给我听好了 幼苗


(1)设B在第一象限(第三象限一样)B(x,y),
则有2x+2y=12 y=3/x ,解得x=3±√6 y=3-√6或3+√6
OB=√x^2+y^2=√30
(2)答:存在
A’(-1,-3) AA’所在直线方程为y=3x
AA’=2√10, P坐标为(m,3/m)
点P到直线 AA’的距离d=|3m-3/m|/√(1+3^2)=|...


2