电厂热力设备及运行复习题 某锅炉,每小时燃煤量B=10000kg/h,

电厂热力设备及运行复习题 某锅炉,每小时燃煤量B=10000kg/h,
某锅炉,每小时燃煤量B=10000kg/h,机械不完全燃烧热损失q4=5%,排烟处过量空气系数α=1.5,理论空气量V0=4.8m3/kg,理论烟气量Vy0=5.3m3/kg,锅炉排烟温度150℃,试求每小时实际排烟量.
一休1234 1年前 已收到1个回答 举报

小野人1 幼苗


设实际排烟量为Vy.
Vy=Vy0+0.016(α-1)V0+(α-1)V0=7.74m3/kg.每小时则为vyx10000=77384m3.

1年前 追问

3