溶解度计算BaF2在0.40 mol/L NaF溶液中的溶解度是多少?(Ksp(BaF2) = 2.4 *10-5,忽略

溶解度计算
BaF2在0.40 mol/L NaF溶液中的溶解度是多少?
(Ksp(BaF2) = 2.4 *10-5,忽略F离子水解)
pepsi3721 1年前 已收到2个回答 举报

sonofsun618 幼苗


Ksp=[Ba]*[F]2=S*(0.40+2S)^2
由于这是一个三次方程,可先忽略F-浓度项中由沉淀电离的,转化方程为:
S*(0.40)^2=2.4*10^-5
解得S=1.5*10^-4
由于这个结果误差较大,如要减小误差可以迭代进原公式:
S'=2.4*10^-5/(0.40+2S)^2
用计算器反复计算(Casio双行显示的直接按等号就行),待数值不太变化即可.
这题算的就是1.498*10^-4mol/L,转化为100g水的溶解度即可


6

joe_jin1982 幼苗


[Ba]=Ksp/[F]2=6*10-5mol/L
100g水(0.1L)中,Ba有6*10-6mol,BaF2有6*10-6*175=0.00105g


2