已知M月=M地/81,r月=r地/3.8,求: 1)在地球和月球表面附近一相同的初速度分别竖直上抛一个物体,上升的高度比

已知M月=M地/81,r月=r地/3.8,求: 1)在地球和月球表面附近一相同的初速度分别竖直上抛一个物体,上升的高度比?
flyingstell 1年前 已收到1个回答 举报

shadowdeng 春芽


g地=Gm地/r地^2,g月=Gm月/r月^2
二式相比得:g月/g地=(m月/m地)(r地/r月)^2=0.18
且v=2gh ,得h=v/2g 则h地:h月=g月/g地=0.18


10