求匀速圆周运动时加速度的公式推理过程

求匀速圆周运动时加速度的公式推理过程
V1=V2=V
根据相似性
ΔV/AB=V/R
其中ΔV很小的时候,AB=AB弧=ΔL=VΔt
ΔV=(V*V/R)*Δt
因此
a=ΔV/Δt=V^2/R
流水响叮咚 1年前 已收到2个回答 举报

cathy暗暗 幼苗


V1=V2=V
根据相似性
ΔV/AB=V/R
其中ΔV很小的时候,AB=AB弧=ΔL=VΔt
ΔV=(V*V/R)*Δt
因此
a=ΔV/Δt=V^2/R


5

父亲虫虫 幼苗


F=mv^2/r=ma所以a=v^2/r


1