帮帮小妹呀 数学题目``````(感激)

帮帮小妹呀 数学题目``````(感激)
将a元人民币存入银行两年,有两种存款方式可以选择,甲种方案;定期两年,到期时取出本息和,利息每年为8%.乙种方案;先定期1年,到期时,将领到的利息与本金再一同在银行定期存一年,到期时再取出本息和,且定期一年的年利息为7.5%,通过计算说明,老张先则哪种方式比较合算
lyyegang 1年前 已收到1个回答 举报

爱你一场 幼苗


甲种方案:到期本利=a+2a*8%=1.16a
乙种方案:一年到期本利=a+7.5%a=1.075a,
第二年到期本利=1.075a+1.075a*7.5%=1.155625a
甲种方案比较合算


10