葡萄糖的氧化反应写出葡萄糖在人体内的氧化反应式,并算出360克葡萄糖氧化放出的热量是多少千焦?

馒头VS菜 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ak4e 花朵


C6H12O6(s)+6O2(g)===6CO2(g)+6H2O(l);Q=2804.6kJ/mol.
所以葡萄糖的相对原子质量为(6x12+12+6x16=72+12+96=84+96=180)
所以360克是360/180=2mol
所以
360g放出的热量为2x2804.6=5609.2kj
欢迎追问*_*


4