Y过原点的直线与圆心(2,O)半径为根3的圆,为什么相切时斜率最大

samlalo 1年前 已收到2个回答 举报

闲丸 幼苗


设直线为 y=kx,代入过的圆(x-2)^2+y^2=3
(x-2)^2+k^2x^2=3
k^2=[3-(x-2)^2]/x^2再讨论可能的取值.


4

abiao1816 幼苗


你的意思是直线与圆有交点,你画个图,看下倾斜角就知道啦,简单明了!


0