两个真分数相乘的积是36分之7,根据这一条件你能写出几道乘法算式?这样的算式个数有限吗?为什么?

qxwyt 1年前 已收到1个回答 举报

mag2005 幼苗


1/2×7/18=7/361/3×7/12=7/361/4×7/9=7/36这样的算式个数有限因为7是质数,只能分解为1、7而36的因数有1、2、3、4、6、9、12、18、36这些数构成真分数,个数有限.


8