已知动圆C过定点F(1,0),且与定直线x=-1相切.(Ⅰ) 求动圆圆心C的轨迹T的方程;(Ⅱ)若轨迹T上有两

已知动圆C过定点F(1,0),且与定直线x=-1相切.(Ⅰ) 求动圆圆心C的轨迹T的方程;(Ⅱ)若轨迹T上有两
已知动圆C过定点F(1,0),且与定直线x=-1相切.
(Ⅰ) 求动圆圆心C的轨迹T的方程;
(Ⅱ)若轨迹T上有两个定点A、B分别在其对称轴的上、下两侧,且|FA|=2,|FB|=5,在轨迹T位于A、B两点间的曲线段上求一点P,使P到直线AB的距离最大,并求距离的最大值.

希望沉默的P 1年前 已收到1个回答 举报

ningnmx 幼苗


(Ⅰ)由题知意:动圆圆心C的轨迹方程为:y 2 =4x,
∴动圆的圆心C的轨迹T是以O(0,0)为顶点,以(1,0)为焦点的抛物线.
(Ⅱ)由已知可得F(1,0),设A(x 1 ,y 1 ),(其中y 1 >0),
由|FA|=2得,x 1 +1=2,x 1 =1,所以A(1,2),
同理可得B(4,-4),
所以直线AB的方程为:2x+y-4=0.
设与AB平行的直线的方程为2x+y+m=0(m≠-4).
当直线与抛物线相切时,切点到AB的距离最大,
由方程组

2x+y+m=0
y 2 =4x ,消元得,
4x 2 +(4m-4)x+m 2 =0…*,
由△=(4m-4) 2 -16m 2 =0,得,m=
1
2 .
此时(*)式的解为x=
1
4 ,切点P(
1
4 ,-1 ),
距离最大值为:
9
5
10 .


10