定义:已知直线l:y=kx+b(k≠0),则k叫直线l的斜率. 性质:直线l1:y=k1x+b1

定义:已知直线l:y=kx+b(k≠0),则k叫直线l的斜率. 性质:直线l1:y=k1x+b1
l2:y=k2x+b2(两直线斜率存在且均不为0),若直线l1⊥l2,则k1k2=-1
(1)应用:若直线y=2x+1与y=kx-1互相垂直,求斜率k的值;
(2)探究:一直线过点A(2,3),且与直线y=-
1
3
x+3互相垂直,求该直线的解析式.
uu已存在 1年前 已收到1个回答 举报

我是冷媚儿 幼苗


解(1)根据题中所给出的性质,因为两直线垂直,所以2*K=-1,所以K=-0.5
(2)因为的所求直线与已知直经垂直,设所求直线的解析式为Y=KX+B,得
K*(-13)=-1得K=1/13,所以所求直线解析式为Y=1/13*X+B即Y=X/13+B,又因为A点过所求直线,所以将A点代入所求直线方程,即3=2/13+B 所以B=37/13。所以所求直角解析式为Y=37X/13+1


9