13.•25•8的小数部分第872位上的数字是几?小数部分前872个数字和是多少?

其实最爱熏衣草 1年前 已收到3个回答 举报

liyinghua214 花朵


解题思路:这个小数的循环节是3位,求出872里面有多少个这样的循环节,还余几,根据余数判断第872位的数字是几;求出循环节的和,再根据循环节的个数,以及余数求出前872个数字的和.

13.

25

8的小数部分的循环节是3位;
872÷3=290…2;
余数是2,那么余下的这两个数分别是2和5;所以第872位上的数字是5.
2+5+8=15;
15×290+2+5,
=4350+2+5,
=4357;
答:小数部分第872位上的数字是5,小数部分前872个数字和是4357.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解.


6

凝眉MM 幼苗


872÷3=290……2
第872位和第2位同相,数字是5
和=290×(2+5+8)+2+5=4357


2

sleepingsleeper 幼苗


872÷3=290 ……2
所以 第872位为5
所以数字和=290×(2+5+8)+(2+5)=4357
望采纳


1