13分之7化成小数后,小数部分的前100位数字的和是多少?

hsonglin 1年前 已收到2个回答 举报

thj1005 幼苗


用计算器算7除以13得0.538461538461538461.即可知是538461的循环,
100 /6 = 16 余数 4
5+8+3+4+6+1 = 27
100位数字的和 = 16x 27 + 5+8+3+4 = 452


5

树若 幼苗


是0.538461538461....的循环小数嘛
538461有6个数 100除以6等于16余4
5+3+8+4+6+1=27
16个27即 16*27=432
后面还有4个数,分别是5、3、8、4 相加等于20
前100位数字的和为432+20=452
不懂可以继续追问,觉得好请采纳o(∩_∩)o


2