列竖式计算.3.09×0.016≈(保留两位小数) 12.98÷0.16=(验算)0.

列竖式计算.
3.09×0.016≈(保留两位小数)
12.98÷0.16=(验算)
0.36÷1.1=(商用循环小数表示)
4.52×0.71=
小新550 1年前 已收到1个回答 举报

jooshua 幼苗


解题思路:①④运用小数的乘法进行解答即可.注意积的小数部分小数的位数.
②③运用小数的除法进行计算即可.除法用乘法进行验算,注意循环小数的本数的方法.

①3.09×0.016≈0.05


②12.98÷0.16=81.125

验算:


③0.36÷1.1=0.3

2

7


④4.52×0.71=3.2092

点评:
本题考点: 小数乘法;近似数及其求法;小数除法.

考点点评: 积的小数部分的位数是两个乘数的小数部分位数的和,考查了四舍五入法及循环小数的表示方法.


10