小明家里的电能表,上面有一些参数“220V,10(20)A,50Hz,600r/kW.h”.夏季的某一天,小明家只开了客

小明家里的电能表,上面有一些参数“220V,10(20)A,50Hz,600r/kW.h”.夏季的某一天,小明家只开了客厅的柜
式空调,其他电器都关了.此时他观测电能表,发现6min内电能表的转盘转过了180转,那么这6min内,空调消耗的电能是多少?该空调的功率为多少?
tq372112 1年前 已收到1个回答 举报

无角的魔羯 春芽


600r/KW·h是表示转600转走1KW·h
那么180转就是180/600=3/10=0.3(KW·h)
6min=6/60小时=1/10(h)
电视机的功率P=W/t=(3/10) /(1/10)=3(KW)=3000(W)
6min内空调消耗的电能是0.3KW.h,该空调的功率为3000W.


8