用1至9这九个自然数依次连续不断地排列成1000位的数(123456789……123……共1000位),这个数能被3整除

用1至9这九个自然数依次连续不断地排列成1000位的数(123456789……123……共1000位),这个数能被3整除吗?除以九余几?
superwanghua 1年前 已收到1个回答 举报

我吐5555 幼苗


也就是说1-9被依次重复了111次,最后一位是1
因为1+2+...+8+9=45 所以这个数各位数字之和=45*111+1=4996
因为4996不能被三整除,所以这个数不能被3整除.


2