解比例:x:24=[5/9]:[8/3]75:x=1.25:2    [8/x]=5:0.6.

doshin 1年前 已收到1个回答 举报

哲雨宝宝 花朵


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[8/3]求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.25求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5求解.

(1)x:24=[5/9]:[8/3]
[8/3]x=24×[5/9]
[8/3]x÷
8
3=[40/3]÷
8
3
x=5;

(2)75:x=1.25:2
1.25x=75×2
1.25x÷1.25=150÷1.25
x=120;

(3)[8/x]=5:0.6
5x=8×0.6
5x÷5=4.8÷5
x=0.96.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 正确运用等式的性质以及比例基本性质解方程,是本题考查知识点,解方程时注意对齐等号.


9