母亲节到来,小雪用零花钱买了11枝鲜花准备给妈妈,共花14.5元.康乃馨和百合各多几枝?

母亲节到来,小雪用零花钱买了11枝鲜花准备给妈妈,共花14.5元.康乃馨和百合各多几枝?
(康乃馨0.5元一枝百合5元一枝) 本人新手望大家帮忙. 谢谢
iisihai 1年前 已收到1个回答 举报

rickyhuwh 幼苗


设买了x枝百合,买了(11-x)枝康乃馨
5x+0.5(11-x)= 14.5
5x -0.5x= 14.5-5.5
x=2
11-x = 11-2=9(枝)
答:一共买了百合花2枝,康乃馨9枝.
.呵.自己做的


10