一个长方形,它的长与宽之和是20厘米,长,宽的比是3:2,这个长方体的面积是多少?

小牛忙 1年前 已收到4个回答 举报

ren0007 幼苗


把20除以2,因为长方形有两个长边、两个短边,所以长是10X3÷(3+2)=6,宽为4,面积为24.


4

忧郁yy 幼苗


长方形的长为 6 cm,宽为 4cm ,面积为24 cm²


2

bxbx80 花朵


20÷(3+2)=4
长:4×3=12厘米
宽:4×2=8厘米
面积=12×8=96平方厘米


2

逝者感斯征 幼苗


长和宽的比是3:2长和宽一共有3+2=5份,长占5分之3,宽占5分之2,用20×5分之3得长,20×5分之2得宽。


0