某班上午要上语文,体育,外语四门课,体育课不能排在第一节和第四节,那么不同的排课方案有?

沉默不必如雷 1年前 已收到6个回答 举报

我爱姜大卫 幼苗


12种
语文,数学,体育,外语
语文,体育,数学,外语
语文,外语,体育,数学
语文,体育,外语,数学
外语,语文,体育,数学
外语,体育,语文,数学
外语,数学,体育,语文
外语,体育,数学,语文
数学,外语,体育,语文
数学,体育,外语,体文
数学,语文,体育,外语
数学,体育,语文,外语


3

丫丫的哥哥 幼苗


12种。1.语文,数学,体育,外语2.,语文,体育数学,外语3.语文,外语.体育,数学4.数学,语文,体育,外语5.数学,体育,外语.语文6..数学外语.,体育语文7.外语体育语文数学8.外语数学,体育,.语文,9.外语语文,体育数学10.语文体育外语数学11.数学,体育,语文外语12外语。体育数学语文...


2

时光之旅 幼苗


体育排在第二或第三节有两种情况,体育课定下来以后,其余三节课任意排有3*2*1=6种情况,所以一共有2*6=12种情况。


2

99443 幼苗


排列组合问题,体育排第二节或第三节,另外三门课共有6种排法,所以12种。


1

meixingsulee 幼苗


48=4*4*3*1*1


1

felixzhan 幼苗


先排体育,有C2,1种排法,(注:C下标,上标)
再排剩下的课,有A3,3种
所以共有C2,1×A3,3=12种


0